30 страховых компаний в зоне риска ...
Порядка 30 страховых компаний могут оказаться в зоне риска в связи со вступлением в силу с 1 марта 2008 г поправок в закон об ОСАГО. Об этом сообщил на экспертном совете при Росстрахнадзоре начальник управления методологии Российского союза автостраховщиков Владимир Козлов. На экспертном совете был затронут вопрос финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков в связи с расширением их обязательств по новому закону и сохранении действующих базовых тарифов на ОСАГО. Как отметила член экспертного совета Капитолина Турбина, "рынок долго не протянет на таких тарифах, и это одна из самых больших проблем, связанных с вступлением поправок".

Вместе с тем начальник отдела страхования министерства финансов РФ Василий Олимпиев сообщил, что по расчетам Минфина, до конца 2008 г существующих базовых тарифов по ОСАГО будет достаточно для выполнения страховщиками своих обязательств. Он также отметил, что в июне на президиуме РСА был затронут вопрос о необходимости корректировок региональных коэффициентов по ОСАГО. Однако до настоящего времени Минфин не получил от РСА необходимых статистических данных. В число регионов, для которых может быть скорректирован региональный коэффициент, входит 7 регионов, уровень выплат в которых превышает 70 проц и 12-15 регионов, где уровень выплат находится в диапазоне 65-75 проц.

На экспертном совете было принято решение посвятить отдельное заседание экономике ОСАГО и рассмотреть на нем последствия введения новых требований закона.